2010-08-02

Казахстан. Досрочно прекращено действие контрактов на право недропользования ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай"

По сообщению Министерства нефти и газа Республики Казахстан вот уже более 6 месяцев государственными органами предъявляются требования к ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай", связанные с возмещением ущерба в размере 147 млрд. тенге, причиненного государству вследствие осуществления указанными компаниями - недропользователями безлицензионной деятельности в результате незаконной эксплуатации магистральных нефте- газопроводов. В настоящее время продолжается исполнительное производство по вступившему в силу приговору Актауского городского суда по взысканию в бюджет государства с ТОО "Казполмунай" 21 млрд. тенге.

В связи с незаконной предпринимательской деятельностью недропользователей были инициированы налоговые проверки, по результатам которых были установлены многократные нарушения порядка уплаты налогов. По актам налоговых проверок продолжаются судебные разбирательства.

Главными принципами государства в решении существующих проблем на стратегически значимых для Мангистауской области объектах являются недопущение остановки производства и сохранение рабочих мест. Более того, учитывая подготовку к зимнему отопительному сезону, непрерывная деятельность газодобывающих компаний является жизненно важной для МАЭК-Казатомпром. В этой связи, во избежание крайней меры – остановки производства,  на протяжении всего времени Министерством принимались усилия по урегулированию возникших вопросов путем переговоров.

Недопущение банкротства предприятий вследствие исполнения решений суда по взысканию причиненного государству ущерба, а также многочисленные нарушения контрактных обязательств, выявленные в результате комплексной внеплановой проверки деятельности ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай", проведенной в июле текущего года, явились основанием для досрочного прекращения действия контрактов на недропользование.

21 июля 2010 года Министерством нефти и газа РК, представляющим интересы государства и обеспечивающим соблюдение недропользователями законодательства, условий контрактов и рациональное использование недр, было объявлено о досрочном прекращении действия контрактов, заключенных с ТОО "Толкыннефтегаз" и ТОО "Казполмунай". В рамках действующего законодательства контрактная территория была передана в доверительное управление национальной компании – АО "НК "КазМунайГаз".

Бывшие недропользователи отказались взаимодействовать с государством в лице представителей Министерства нефти и газа и АО "НК "КазМунайГаз", заблокировав доступ  к финансовым документам и информации, касающейся ранее осуществляемой в рамках контрактов деятельности на месторождениях. Своими обращениями к коллективу предприятий бывшие недропользователи порождают неуверенность в будущем благополучии работников и их семей, тем самым, создавая социальное напряжение в регионе.

АО "НК "КазМунайГаз", являющееся в соответствии с Законом РК "О недрах и недропользовании" доверительным управляющим на месторождениях Толкын и Боранколь, действуя в интересах государства, будет обеспечивать сохранность передаваемых сооружений и оборудования, стабильное функционирование предприятий, непрерывное управление процессами добычи и поставки сырья потребителям, сохранение рабочих мест на объектах и выплату заработной платы работникам, занятых на производстве.

Министерством нефти и газа РК в настоящее время предпринимаются все необходимые меры по урегулированию вышеуказанных вопросов с соблюдением интересов всех сторон.

Нефть и Капитал