2011-04-20

Бангладеш. «Газпром» приступит к бурению скважин в стране в октябре

Зарубежная «дочка»Gazprom EP International B.V. «Газпрома» готова начать работу в Бангладеш уже осенью этого года. Российская делегация во главе с гендиректором Gazprom EP International B.V. Валерием Гулевым провела 20 апреля в Дакке переговоры с главой бангладешской энергетической компании Petrobangla Хоссейном Мансуром и высокопоставленными чиновниками народной республики. По итогам встречи Валерий Гулев сообщил, что сотрудничество, скорее всего, приобретет форму СП. Господин Мансур добавилведущему бангладешскому изданию BDnews24, что соответствующее соглашение уже готовится.

На первом этапе «дочка» «Газпрома» планирует пробурить пять скважин в Бангладеш - четыре на одном из крупнейших месторождений на востоке страны Титас и одну - на Рашидпуре. Эти работы начнутся уже в октябре. Затем - в конце года - монополия начнет строительство газопроводов.

Как уточнил советник премьера по вопросам энергетики Тафик Чаудри, сегодняшние результаты встречи стали продолжением договоренностей, достигнутых во время недавнего визита премьер-министра Бангладеш шейха Хасина, которая в ходе посещения России договорилась о возможности двустороннего сотрудничества стран в сфере добычи газа.

В начале этого месяца в Москве также состоялась встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра иностранных дел Бангладеш Дипу Мони. Стороны подчеркнули, что «Газпром» и Petrobangla имеют все необходимое для начала долгосрочного партнерства. Доказанные запасы природного газа Бангладеш составляют порядка 360 млрд куб. м.

В «Газпроме» не смогли прокомментировать результаты сегодняшней встречи.

Газета «Маркер»