2011-04-20

Ангола. Страна стремится к диверсификации добывающего сектора

По сообщениям в СМИ, диверсификация экономики Анголы привела к тому, что это государство стало в меньшей степени зависеть от алмазодобычи.

«Чтобы минимизировать негативное воздействие будущих колебаний цен на алмазное сырье на экономику Анголы, государство предпринимает меры, направленные на диверсификацию добывающей отрасли и снижение зависимости от алмазодобычи», - говорится в докладе, опубликованном Business Monitor International (BMI), сообщает портал Macauhub.

По данным доклада, некоторые новые проекты связаны с добычей меди – в частности, возобновление добычи меди на руднике Мавойо (Mavoio); другие проекты направлены на добычу железной руды и марганца в провинции Лубанго (Lubango).

Ожидается, что начало производства на нескольких проектах отразится на объеме добычи по итогам текущего года, передает портал Macauhub.

Тем не менее в докладе BMI отмечается, что алмазы останутся основой добывающей промышленности Анголы, в то время как страна обладает большим потенциалом для  развития добычи недрагоценных металлов и золота.
Кризис, разыгравшийся на алмазном рынке в 2009 году, привел к падению объема добычи до $1,18 млрд в стоимостном выражении и продемонстрировал зависимость Анголы от алмазной индустрии, несмотря на доступность других полезных ископаемых.

Rough&Polished