2011-04-20

Сьерра-Леоне. Stellar Diamonds заявила о получении обнадеживающих результатов валовых проб, взятых на кимберлите Тонго

Компания Stellar Diamonds заявила о получении обнадеживающих результатов валовых проб, взятых на кимберлите Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне. Сообщается, что 90% камней, полученных в результате обработки проб, имеют ювелирное качество.

Компания обработала 566 тонн пород при среднем содержании 109 каратов на сто тонн на Дайке 1 (Dyke 1).

Алмазодобывающая компания заявила, что целью последней программы по отбору валовых проб было получение 1 000 – 2 000 каратов алмазов для последующего определения сортности и оценки.

«Целью широкомасштабной программы было определение объемов предварительно оцененных запасов для кимберлита Тонго, - заявил генеральный директор Stellar Карл Смитсон (Karl Smithson). – Основываясь на высокой сортности и с учетом отличного качества полученного сырья, мы высоко оцениваем потенциал кимберлита Тонго, который сможет принести значительную прибыль компании и ее акционерам».

Смитсон добавил, что содержание алмазов на указанном участке осталось на отметке 109 каратов на сто тонн, а качество камней характеризуется как «отличное» (excellent).

По словам Смитсона, обрабатывающее предприятие на проекте в настоящее время работает на мощности, близкой к оптимальной.

«К настоящему времени программа отбора валовых проб выполнена почти на 30% - 566 из 2 000 тонн алмазоносных пород уже прошли обработку», - добавил Смитсон.

Rough&Polished