2011-04-20

Россия. Группа «En+ Group» намерена участвовать в разработке месторождений Восточной Сибири

Председатель совета директоров Группы «En+ Group» Олег Дерипаска объявил о намерении участвовать в разработке месторождений угля, железной руды и цветных металлов в Восточной Сибири, а также в строительстве предприятий по переработке добываемого сырья, продукция которых будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщил Олег Дерипаска на брифинге в Иркутске, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», по предварительным подсчетам инвестиции в энергообъекты, которые будут обеспечивать новые предприятия электроэнергией, составят более 25 млрд долларов.

«В перспективе Иркутская область, с учетом имеющегося гидроэнергетического потенциала, может стать межрегиональным энергетическим центром, производя недорогую электроэнергию, необходимую для развития промышленности», - заявил Олег Дерипаска.

Как пояснил глава «En+ Group», для начала полномасштабной экспансии на азиатские рынки в ближайшее десятилетие в разработку основных месторождений угля, железной руды, цветных металлов Восточной Сибири, и строительство высокотехнологичных перерабатывающих предприятий потребуется вложить более 20 млрд долларов. Для создания транспортной инфраструктуры - новых железных дорог и портовых мощностей - для доставки продукции в страны АТР потребуется 17 млрд долларов.

«ФедералПресс»