2011-04-20

Россия. В Красноярске специалисты обсудят новые возможности развития геологоразведочной отрасли России

Проблемы и новые возможности развития геологоразведочной отрасли России обсудят ведущие российские и мировые ученые, практики на открывающемся сегодня в Красноярске Международном горногеологическом деловом форуме "МИНГЕО СИБИРЬ-2011". "Он организован для того, чтобы стимулировать и реализовывать геологоразведочные и горные проекты, способствовать развитию минерально- сырьевого комплекса России и СНГ", - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС руководитель краевой ассоциации геологов и горнопромышленников Константин Агеенко.

По его словам, "форум становится постоянной площадкой для широкого продуктивного диалога по вопросам оптимизации управления горно- геологическим производством, повышения производительности горных и геологоразведочных работ; широкого внедрения новых высокотехнологичных методов".

В этом году участниками форума стали руководители крупных добывающих производств, горняки, геологи из различных горно-геологических компаний, отраслевых и академических институтов, стратегические инвесторы, российские и международные банки, консультанты и представители государственных органов регулирования и управления из России, СНГ, Западной Европы, Австралии, Новой Зеландии и Северной Америки.

В рамках форума пройдут научно-практические семинары, мастер-классы, "круглые столы". Организована выставочная экспозиция современных технологий и оборудования для геологоразведки и горного дела.

"Темы докладов и дискуссий, год от года становятся предельно конкретными, актуальными. Многие участники отмечали, что форум за прошедшие 5 лет стал не только местом, где обмениваются опытом и общаются, а еще и сложился как некая дискуссионная площадка, мост для взаимодействия с властью", - подчеркнул Агеенко.

Заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов отметил, что "в настоящее время руководство страны делает особый акцент на внедрение и продвижение новых технологий. И именно в горном деле, как никогда, это может быть востребовано. У краевых властей есть желание в этом помогать. Горнодобывающая отрасль как раз та сфера, через которую мы эту задачу сможем решить".

Форум "МИНГЕО СИБИРЬ-2011" завершит работу 23 апреля.

«ТАСС-Сибирь»