2011-04-20

Россия. Валерий Язев: Освоение арктической зоны вновь должно стать основным национальным приоритетом нашего государства

Важно как можно быстрее принять стратегию развития и государственную программу развития арктической зоны Российской Федерации; разработать и принять необходимые законы. Об этом  отметил вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев 19 апреля на международной конференции института Адама Смита «Нефть и газ Российской Арктики» в Москве.

«Россия не может не осваивать Арктику, потому что Арктика – это 20% ее территории. Здесь находятся кладовые наших минерально-сырьевых ресурсов, которые в 21 веке будут основой нашей экономики. В арктической зоне сосредоточено 95% российского природного газа, около 60% нефти, вольфрама и меди, 40% золота, 90% серебра, хрома и марганца, 100% коренных алмазов, 47% платиновых металлов, 95% - редкоземельных металлов. В Арктике производится 12% нашего валового внутреннего продукта и 22 % экспортной продукции. К 2020 году здесь будет добываться более 20% российского газа", - сказал вице-спикер.

По его словам, передает пресс-служба  МБНК, необходимость комплексного развития Арктики и освоения арктического шельфа создает уникальные экономические предпосылки для формирования транспортной, промышленной и социальной инфраструктуры в этом регионе. Именно кластерный подход к развитию российской Арктики позволит уменьшить риски для долгосрочных инвестиций.

"Нашу решимость и целеустремленность должны продемонстрировать такие проекты, как восстановление Северного морского пути, освоение Штокмановского и Приразломного месторождений, создание газотранспортной инфраструктуры", - добавил Валерий Язев.

"Самотлор-экспресс"