2009-06-26

Австрия. Компания OMV AG готова расторгнуть договор с Ираном и выйти из партнерства

Австрийская нефтяная компания OMV AG готова расторгнуть договор с Ираном и выйти из партнерства.

OMV AG на протяжении длительного времени сопротивляется иранскому давлению и откладывает инвестирование в огромный иранский проект South Pars по добыче природного газа в прибрежном месторождении в водах Персидского залива.

Как сообщает новостной портал gulfinthemedia.com, глава отдела разведки и производства в OMV AG, Гельмут Лангергер, сказал, что политическая атмосфера и финансовые условия в данный момент не благоприятствуют вложениям в этот проект. Следует подождать, пока эти условия улучшатся, и лишь тогда приступать к планируемому вложению средств 12-ю в фазу этого гигантского проекта.

В нынешних условиях OMV AG предпочтет вообще расторгнуть договор, чем вкладывать деньги в ситуации полной нестабильности.

OMV may walk away from Iran's South Pars project The Peninsula - 25 June, 2009

«То и дело они говорят, что мы должны начать к такой-то дате, - сказал Лагенгер, - а затем тут же говорят, что следует подождать, пока поднимутся цены на нефть. Если бы они хотели, они могла б нас заменить кем-то… Но они продвигают проект сами, без нас, и из-за нас не задерживаются».

В апреле 2007 г. OMV AG подписала с Государственной иранской нефтяной компанией Меморандум о взаимопонимании, который определил участие OMV в 12-й фазе проекта, в строительстве завода по разжижению газа для транспортировки танкерами.

Однако западные капиталовложения в иранский газ и нефть затормозились вследствие давления американской администрации и европейских правительств ввиду продолжения развития иранских ядерных программ и опасности обретении Ираном ядерного оружия.

Другие нефтяные компании, в том числе голландская Royal Dutch Shell, испанская Repsol и французская Total, либо отозвали свои капиталовложения из иранского проекта, либо были заменены другими партнерами, когда Иран рассердился на них за постоянные задержки и отсрочки.

Поэтому Лагенгер сказал, что вполне возможно, Тегеран может разработать 12-ю фазу без OMV, если компания не примет конкретного участия в ближайшие 2-3 года.

Лагенгер сказал, что, несмотря на сокращение капиталовложений в этом году, OMV держится на своем постоянном уровне производства, соответствуя установленной для 2010 г. цели - 350–360 тысяч баррелей нефти в день. «Это может быть трудно, но я этого добьюсь».

В первой четверти 2009 г. производство держится в среднем на уровне 308 тысяч баррелей в день, но оно будет увеличено благодаря стартаповым разработкам, в том числе Комсомольское в Казахстане, которая начнет добычу в ближайшие недели, сказал Лагенгер.

Турецкое соглашение об участии в возглавляемом OMV газопроводе «Набукко» может затянуться: министр энергетики Турции сказал, что переговоры о соглашении могут растянуться на июль вместо ранее запланированного завершения их в июне.

Седьмой Канал