2009-06-26

Египет. Страна договорилась с РФ сотрудничать в сфере геологоразведки и добычи урана

Как заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, сопровождающий президента РФ Дмитрия Медведева в его африканском турне, Россия и Египет договорились сотрудничать в сфере геологоразведки и добычи урана. По его словам, "в Египте есть очень перспективное месторождение урана, и коллеги также предложили нам сотрудничать в геологоразведке и, в перспективе, его добыче". По этому направлению двустороннего сотрудничества создана рабочая группа.

Еще три рабочих группы будут прорабатывать вопросы строительства АЭС, подготовки технического персонала и кадров для будущих органов государственного атомного надзора. Как отметил С.Кириенко, обучение возможно в Египте, но база предусмотрена российская.

В перспективе сотрудничество может вылиться в сооружение АЭС по российскому проекту. С.Кириенко сказал, что Египет принял решение развивать атомную энергетику и пригласил к сотрудничеству Россию. В прошлом году было заключено соответствующее соглашение. Сейчас египтяне провели конкурс на выбор консультанта. Им стала одна австралийская компания, с которой у "Росатома" есть неплохой опыт сотрудничества.

В стране уже много лет существуют два экспериментальных реактора, один из которых был поставлен СССР еще в 1958 г. В марте 2008 г., во время визита Хосни Мубарака в Москву Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям принять участие в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте.

В конце 2007 г. президент Египта Х.Мубарак заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По словам президента, мирный атом позволит стране обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники. Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через семь-восемь лет и обойдется в 1,5-2 млрд дол. Россия, США, Китай и Евросоюз поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.

ИАЦ «Минерал»