2009-06-26

Россия. Нижегородское Заксобрание одобрило необходимость признания состоявшимися аукционов на пользование недрами даже при одном участнике

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг поддержали необходимость признания состоявшими конкурсов и аукционов на пользование недрами, в которых принял участие или был допущен к участию лишь один участник.

Об этом сообщил корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

Как сообщалось ранее, с соответствующей инициативой о внесении изменений в федеральный закон "О недрах" выступило нижегородское Заксобрание.

Согласно действующему законодательству, основанием возникновения права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр является решение органа государственной власти, принятое по результатам аукциона.

Однако аукцион признается несостоявшимся, если подана только одна заявка от одного участника. В результате создается ситуация, при которой большинство аукционов, в которых фактически может быть лишь одни участник, должно быть признано несостоявшимся, а право пользования недрами никому не предоставляется. 

Это касается,  прежде всего, случаев, когда единственными участниками аукционов являются исключительно собственники земельных участков, желающие на принадлежащих им участках производитель разведку и добычу полезных ископаемых.

Поэтому для признания аукционов состоявшимися приходилось искать "иного второго участника", который на законных основаниях должен проводить работы по разработке недр.

Изменения в федеральный закон "О недрах" предусматривают возможность выдачи лицензии на пользование недр единственному участнику как конкурса, так и аукциона на условиях такого конкурса или аукциона, и устраняют, таким образом, дополнительный административный барьер  при получении права на разведку и добычу недр.

Принятие данной поправки позволит упростить и ускорить процедуру предоставления права пользования недрами, уменьшит расходы юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей на участие в аукционах и на приобретение данного права.

"НТА-Приволжье"