2009-06-26

США. Добыча урана уничтожит Гранд-Каньон

Земельное управление США игнорирует принятое в прошлом году решение Конгресса о прекращении разведочных работ по поиску урана в районе национального заповедника Гранд-Каньон.

Председатель комиссии о национальных парках, лесах и использованию земель при Палате представителей объявил в четверг, 25 июня, что Комитет по природным ресурсам принял чрезвычайную резолюцию, в соответствии с которой активное бурение к северу и югу от Гранд-Каньона угрожает уникальной природе заповедника, а также представляет высокую угрозу радиоактивного загрязнения водных источников, обеспечивающих миллионы людей питьевой водой. В первую очередь, реки Колорадо.

В решении Комитета подчеркивается необходимость принять экстренные меры по прекращению выдачи разрешений на разведочные работы по поиску урана в данном районе.

Вместе с тем, резолюция не затрагивает 3 действующие урановые шахты, принадлежащие канадской корпорации Denison Mines и корейской компании KEPCO, так как разрешения на добычу были выданы им более 20 лет назад, и руководство этих компаний заявили, что не намерены проводить новые разведки в данном районе.

MIGnews.com.ua