2009-06-26

Россия. "Росгеолфонд" зарегистрировал лицензию на Удокан

Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие "Российский федеральный геологический фонд "Росгеолфонд" зарегистрировало лицензионное соглашение по освоению Удоканского месторождения меди, подписанное накануне холдингом "Металлоинвест" и Роснедрами, сообщила в пятницу РИА Новости представитель Федерального агентства по недропользованию.

По ее словам, лицензия была зарегистрирована и подписана еще в четверг, а оставшаяся сумма за нее должна быть перечислена в течение 30 дней.

В четверг "Металлоинвест" сообщил, что достиг договоренности с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, учитывающем интересы государства и инвестора. Также в сообщении отмечалось, что компания начнет оплату лицензии сразу после ее регистрации в "Росгеолфонде".

В свою очередь, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов ранее заявлял, что холдинг окончательно расплатится за лицензию, когда сроки освоения месторождения будут продлены с семи лет до девяти-десяти. Общий размер платы должен составить 15 миллиардов рублей, часть из нее уже перечислена.

Предполагается, что "Металлоинвест" будет осваивать Удокан в партнерстве с "Ростехнологиями", причем доля госкорпорации в СП составит не менее 25% акций. "Ростехнологии" оценивают вложения в разработку Удокана не менее чем в 1 миллиард долларов. "Металлоинвест" сообщал о намерении вложить в месторождение около 100 миллиардов рублей.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30% до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные - 40%, окисленные - 17%. Балансовые запасы составляют: руды - 1 миллиард 375,2 миллиона тонн, меди - 19,95 миллиона тонн (среднее содержание 1,56%), серебра - 11,9 тысячи тонн (среднее содержание 9,6 грамма на тонну).

Холдинг "Металлоинвест" управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Основными акционерами являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

РИА «Новости»