2009-06-26

Ирак. Сервисный контракт на месторождение "Насирийя", возможно, получили японцы

Как сообщает японская газета Yomiuri, сервисный контракт стоимостью 10 млрд долларов на развитие южноиракского месторождения “Насирийя”, возможно, получило “японское трио” - фирмы Nippon Oil, Inpex и JGC.

По утверждениям газеты, контракт должен быть заключен уже в июле. Вскоре после проведения основного тендера на иракские нефтегазовые месторождения.

Японская газета также сообщает, что в первые два года после начала бурения объем добычи нефти на этом месторождении составит 150 тыс. баррелей в день, а затем его планируется довести до 600 тыс. баррелей в день, что эквивалентно 15% всего нефтяного экспорта Ирака. Проектом работ предусматривается строительство на месторождении нефтеперерабатывающих и электрогенерирующих мощностей. Общая стоимость работ составит около 1 трлн иен (10,5 млрд долларов). Кредит на реализацию проекта должен выдать иракскому правительству Японский банк международного сотрудничества.

В компаниях Nippon Oil и Inpex корреспонденту Reuter было сказано, что решение еще не принято. В компании JGC от комментариев отказались.

«Нефть России»