2009-06-26

Россия. Правительство готово к новым шагам в области недропользования, - Ростислав Гольдштейн

Министерство природных ресурсов считает снижение фискальной нагрузки на компании одним из условий эффективного освоения недр. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской, выступая в рамках Правительственного часа перед депутатами Госдумы заявил о том, что интерес компаний к приобретению прав пользования участками недр в текущем году значительно снизился. Это объясняется сложной экономической ситуацией. Одновременно произошло сокращение бюджетных ассигнований. В Федеральном бюджете этого года на геологоразведку предусмотрено 18,9 вместо изначально запланированных 22 миллиардов рублей.

Чтобы не допустить снижения объемов геологоразведочных работ, необходимо увеличить привлекательность объектов, которые выставляются на торги, и компенсировать компаниям затраты на проведение геологоразведочных работ. Предложения министерством уже готовятся.

"Сегодняшние заявления заместителя министра природных ресурсов порадуют недропользователей, - прокомментировал "Комиинформу" итоги парламентского часа депутат от Коми Ростислав Гольдштейн. – Нам удалось переломить ситуацию, когда в России стремительно сокращались объемы разведанных запасов нефти, газа. Четыре года подряд – с 2005 по 2008 – объем геологоразведочных работ увеличивался. Причем, соотношение государственных и частных средств было один к девяти. Это говорит об эффективной политике в сфере недропользования. Правительство готово на новые шаги. Речь идет о снижении числа административных барьеров при оформлении документов на разработку месторождений, упрощении порядка предоставления земельных участков в сфере недропользования, налоговых льготах. Но взамен мы потребуем более ответственного отношения к освоению стратегических ресурсов. Именно такое взаимодействие бизнеса и власти позволит сохранить и приумножить наш ресурсный потенциал".

Комиинформ