2005-09-19

Украина. И.Франчук: В 2006 г. пройдет конкурс на разработку шельфовых месторождений

По информации президента Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука, в январе-феврале следующего года должен состояться первый конкурс на заключение договора о разделе продукции при эксплуатации месторождений углеводородов на украинском шельфе. Об этом Игорь Франчук сообщил на пресс-конференции в Симферополе 16 сентября.

По словам Игоря Франчука, на конкурс будет предложен прикерченский участок черноморского шельфа площадью 12 тысяч квадратных километров.

Президент «Черноморнефтегаза» убежден, что конкурс будет «абсолютно прозрачным» и пройдет в присутствии средств массовой информации, специалистов, научных работников.

— Комиссия сможет непредвзято подойти к выбору победителя, и однозначно будет соблюден паритет интересов государства и инвесторов в данном вопросе, — заявил Игорь Франчук.

Президент «Черноморнефтегаза» сообщил, что специальная межведомственная комиссия уже приняла решение в течение двух недель подготовить проект постановления Кабинета Министров Украины о подготовке тендера и объявлении процедуры приема заявок.

Игорь Франчук также сообщил, что впоследствии планируется провести конкурс на право эксплуатации месторождений на площади «Скифская» в Северо-Западной части Черного моря.

Ялтинские Вести