2005-09-19

Россия. Для разработки мильзанского месторождения белой глины ищут инвестора

Мильзанская роща под Баяндаем - святое место. Раньше здесь хоронили шаманов, а сейчас проводят молебны. В начале 60-х годов геологи нашли рядом с рощей уникальную белую глину. Местные жители издавна использовали ее для побелки помещений, отделки печей и как лекарственное средство.

15 лет назад местные предприниматели стали использовать мильзанскую глину. Продавали ее в качестве шпаклевки и побелочной пасты, а также поставляли на хайтинский фарфоровый завод. Позже по каким-то причинам разрабатывать месторождение перестали. Сейчас Баяндаевская районная администрация взяла на себя обязательство по исследованию и разработке мильзанских недр.

Мы надеемся, что эти природные ископаемые дадут существенную прибыль. Это будут дополнительные рабочие места. Один из дополнительных источников формирования бюджета, - говорит заместитель главы администрации Баяндаевского района Василий Рыкун.

В этом году иркутским территориальным агентством по недропользованию были проведены изыскательские работы. Запасы мильзанских недр составляют более двух миллионов тонн белой глины. Были произведены также лабораторные исследования. Палыгорскитовая глина действительно уникальна. В России это единственное месторождение. Глину можно применять при изготовлении линолеума, отделочных материалов, кабельной продукции, автомобильной шпаклевки, дисперсных красок. Рассматривается около пятнадцати направлений ее использования.

Для детальной разработки, детального исследования нужны дополнительные вложения. К сожалению, сегодня район такими средствами не располагает. Но работу эту мы не хотим оставлять. Параллельно со всей нашей дальнейшей работой мы эту работу будем проводить.

Для разработки мильзанского месторждения нужен инвестор. Пока он не найден.

Иркутская ГТРК