2005-09-19

Россия. Путин обсудил с О'Рейли возможность разработки Штокмановского месторождения

Президент России Владимир Путин обсудил в ходе встречи в субботу с председателем совета директоров Chevron Дэвидом О'Рейли возможность участия компании в разработке Штокмановского месторождения. Об этом председатель совета директоров Chevron сообщил журналистам по окончании встречи.

Он отметил, передает ИТАР-ТАСС, что обсудил с президентом РФ выбор "Газпромом" (GAZP) компании Chevron как одного из претендентов на участие в разработке Штокмановского месторождения.

О'Рейли отказался ответить на вопрос, какие предложения Chevron будет представлять "Газпрому" по разработке Штокмановского проекта. Председатель совета директоров Chevron отметил, что выбор его компании вместе с четырьмя других претендентами на участие в проекте - "решение менеджмента "Газпрома".

"Единственное, что я могу сказать - мы рады, что мы выбраны на следующий этап", - сказал он.

О'Рейли не считает, что его встреча с президентом России даст его компании преимущество перед другими претендентами на участие в разработке месторождения. "Не будем спекулировать на эту тему. Вопрос выбора компании - это вопрос "Газпрома", только они решают", - сказал О'Рейли.

Председатель совета директоров компании не стал комментировать также, сколько американских компаний могут в конце концов остаться в числе участников Штокмановского проекта. Наряду с Chevron, на участие в разработке месторождения претендует ConocoPhillips.

"Это вопрос развития Штокмановского месторождения, он полностью принадлежит "Газпрому", они принимают решения по всем коммерческим вопросам, по развитию проекта, это их прерогатива", - сказал он.

О'Рейли отметил, что В.Путин в ходе встречи не дал "никаких конкретных комментариев" по поводу участия компании в этом проекте.

ПРАЙМ-ТАСС