2005-09-19

Опасен ли сероводород в Черном море?

Вполне возможно, что концентрация сероводорода на дне Черного моря растет, но происходит это очень медленно. И уж точно не представляет никакой опасности. Что известно науке спустя 20 лет после пугающих прогнозов о возможном сероводородном «взрыве» Черного моря?

«Нельзя исключать, что в глубинах Черного моря концентрация сероводорода немного растет. Процесс этот очень медленный и совершенно естественный. А происходит он просто потому, что море еще не достигло стационарного состояния, то есть продолжает изменяться», — считает профессор Игорь Волков, главный научный сотрудник лаборатории геохимии Института океанологии РАН. В любом случае узнать, продолжается ли рост концентрации сероводорода, мы сможем не раньше чем лет через десять — только за такой промежуток времени концентрация успеет измениться на сколько-нибудь значимую даже для точных приборов величину.

Чего не скажешь об уровне верхней границы сероводорода в море: она перемещается постоянно по климатическим причинам. На то, насколько глубоко в данный момент проходит эта граница, влияют и межгодовые, и сезонные колебания температуры. Так, относительно теплые зимы 1999—2001 гг. привели к подъему верхней границы сероводорода на 5—10 м. Дело в том, что чем ниже среднегодовая температура на поверхности моря и в подповерхностных слоях, тем больше запас кислорода, и наоборот. А именно, кислород контролирует положение верхней границы сероводорода в море — он вступает с ним в химическую реакцию и окисляет до сульфата. Кроме того, верхние слои воды теплой зимой охлаждаются меньше чем обычно и не опускаются вниз, поэтому перемешивание воды происходит очень слабо. В результате большая часть кислорода — его больше всего у поверхности — не может вступить в химическую реакцию с сероводородом. К слову, обычно за год труженик-кислород окисляет 35 млн. тонн сероводорода.

Вообще в центральной части моря (в центре купола, который образует «сероводородная часть» морских вод) капризная граница находится на глубине примерно 110—120 м, а с приближением к берегам опускается до 150—160 м.

А что же происходит на глубине? Начиная от верхней границы, концентрация сероводорода увеличивается с каждым метром на 17 мг в литре. Ниже 500—600 м рост градиента замедляется, а затем начинается однородный по солености и плотности слой, в котором концентрация сероводорода практически постоянна и составляет около 13 мг на литр. Эта однородность в придонном слое — результат действия геотермического тепла, поступающего со дна моря, которое хорошо перемешивает морскую воду.

Так что сероводородного взрыва в Черном море можно не опасаться.

(Агентство «Информ Наука»)