2005-09-19

Украина. Разработка шельфа американской компанией Hunt Oil соответствует "букве закона"

Разработка недр украинской части шельфа Черного и Азовского морей американской нефтегазодобывающей компанией «Hunt Oil» соответствует «букве закона». Об этом 16 сентября на пресс-конференции заявил председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» Игорь Франчук.

Он связал вчерашнее заявление экс-главы СБУ Александра Турчинова о раздаче иностранцам морских шельфов с «плохой информированностью» бывшего руководителя спецслужб.

«На мой взгляд, господин Турчинов не вполне владел данным предметом, возможно, ему не доложили, что в составе межведомственной комиссии находится его непосредственный заместитель… Все действия и президента и правительства Тимошенко, как раз соответствовали букве закона», – сказал Франчук.

В заявлении Турчинова его удивил тот факт, что экс-глава СБУ не знал о присутствии в составе Межведомственной комиссии под председательством Олега Рыбачука заместителя главы СБУ Андрея Кожемякина и коллег Турчинова по парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко – Василия Хмельницкого и Николая Баграева.

По соглашению, подписанном президентом Ющенко с нефтегазодобывающей компанией «Hunt Oil», половина добычи углеводородного сырья на Прикерченском участке недр будет принадлежать Украине.

Глава «Черноморнефтегаза» сообщил, что руководство компании «Hunt Oil» интересовалось соблюдением антикоррупционного законодательства в Украине.

«Если при проведении конкурса будет отсутствовать прозрачность, я уверен, эта компания не примет участие в данном конкурсе», – сообщил глава «Черноморнефтегаза».

В данном случае Украина рискует потерять стратегического инвестора, который готов вложить только в геологоразведочные работы около 100 миллионов долларов.

Как сообщал «Новый Регион», экс-глава СБУ Александр Турчинов выступил с заявлением, что команда президента готовит поручения о разделе наиболее ресурсной части Украины – шельфе Черного и Азовского морей. По словам Турчинова, залежи углеводородов будут эксплуатироваться иностранными фирмами.

ГАО «Черноморнефтегаз» – единственное предприятие, входящее в состав НАК «Нефтегаз Украины», занимающиеся разведкой и добычей углеводородов на шельфе украинского сектора Черного и Азовского морей.

«Новый Регион – Крым»