2005-09-19

Украина. Совещание "Сырьевая база для производства фарфора, фаянса…"

С 3 по 7 октября в Гурзуфе (АР Крым) пройдет совещание «Сырьевая база для производства фарфора, фаянса, строительной керамики и стекла. Состояние и перспективы развития».

Организаторы – Минохраны природной среды, Минпромполитики, Госгеолслужба, СГРГП «Пивничгеология», ГНИИ фарфорово-фаянсовой промышленности, НИИ стройматериалов и изделий, УкрГГРИ.

Тематика совещания:

– Баланс запасов Украины относительно сырья для производства керамики и стекла, перспективы наращивания минерально-сырьевой базы, полевой шпат, каолин, огнеупорные глины, пески, бентонит, доломит и др.

– Требования госстандартов к качеству сырья и технические условия на отдельных месторождениях.

– Сырьевая база керамической и стекольной промышленности Европы и мира. Тенденции развития МСБ и потребностей в сырье. Международная торговля.

– Законодательство Украины относительно геологического изучения недр, их геолого-экономической оценки, разработки месторождений полезных ископаемых.

– Возможности производителей сырья Украины и зарубежных стран.

– Технологии обогащения сырья, необходимость и перспективы усовершенствования технологии обогащения для улучшения минерального сырья и продукции.

– Круглый стол по вопросам подготовки сырьевых материалов.

В совещании планируется участие геологов–производственников и научных работников, специалистов и руководителей предприятий производства порцеляны и санитарно-строительной керамики, майолики и стекольной промышленности.

Совещание будет проходить на базе пансионата «Геолог» (АР Крым, пгт. Гурзуф, ул. Геологов,7).

GEOnews.com.ua