2005-09-19

Украина. Разведанных запасов нефти и газа в Полтавской области хватит на 60 лет

Об этом заявил начальник управления топливно-энергетическим комплексом Полтавской облгосадминистрации Константин Батеко. По его словам, в недрах области сосредоточено 560 млн. тонн нефти, газа и газового конденсата. «При сегодняшних темпах добычи, а это 9 млн. тонн в год, данных запасов хватит на 60 лет»,- говорит Константин Батеко.

Однако начальник управления говорит, что в скором времени количество имеющихся запасов возрастет, поскольку в области ведутся геологоразведочные работы.

Напомним, что основными топливно-энергетическими ресурсами области является нефть, газоконденсат и природный газ, промышленная добыча которых на Полтавщине начата с 1951 года. Наибольшим нефтяным и газовым месторождением области является Глинско-Розбышевское нефтегазовое месторождение (Лохвицкий и Гадячский районы), которое дает почти половину добычи нефти и газа области.

Полтавская нефть является высококачественной: в ее составе до 55 процентов светлых нефтепродуктов.

К предприятиям топливной промышленности области относятся такие основные предприятия, как нефтегазодобывающее управление "Полтаванефтегаз", которое специализируется на добыче нефти, газа и газоконденсата; "Полтавагаздобыча" ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины"; предприятие "Полтавская газонефтяная компания" - добыча нефти, газа и газоконденсата; ЗАО транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта" - специализируется на производстве 70 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода 18,6 млн.тонн в год.

УРА-Информ