2005-09-19

Украина. В ближайшие 5 лет под свалками мусора может оказаться до 20% земли - Руденко

В течение следующих 5 лет под свалками мусора может оказаться до 20% украинской земли. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко в интервью изданию "СЕЙЧАС".

"Сегодня мусорные свалки занимают порядка 4% территории Украины. Причем вместо того, чтобы увеличивать площади под заповедниками или лесами, мы все время расширяем свалки. Угроза заключается в том, что если в самое ближайшее время мы не улучшим ситуацию, то в течение следующих 5 лет под свалками окажется до 20% украинской земли", - сказал он.

По словам депутата, во многом это произойдет потому, что собственники предприятий расширяют свои территории за счет дешевой аренды участков. Таких техногенных объектов в настоящее время в Украине насчитывается около 1300. Из них только 12 являются государственными. Г.Руденко считает парадоксом заявления предприятий о том, что они сами разберутся с отходами и не дают их утилизировать.

При этом Г.Руденко обращает внимание на то, что проблема утилизации мусора не решена полностью ни в одной стране Евросоюза. Там также переработка мусора нерентабельна. Чтобы изменить ситуацию, Г.Руденко считает необходимым поднять тарифы на переработку мусора с нынешних 46 грн. за тонну. Но перед этим бросить клич деловым кругам вкладывать деньги в "мусорный бизнес" и создать для этого необходимые предпосылки и условия.

Сегодня эксперты характеризуют сложившуюся в Украине ситуацию в сфере утилизации отходов как кризисную. В стране накопилось свыше 30 млрд. тонн мусора. Ежегодно к этой цифре прибавляется еще более 2 млрд. тонн.

ЛIГАБiзнесIнформ