2005-09-22

Россия. Китаю не достанется Удоканское месторождение

Привлечение иностранных инвестиций в сферу добычи полезных ископаемых на территории Читинской области - единственный выход для региона, считает Губернатор Равиль Гениатулин. Об этом он заявил на переговорах с китайской делегацией сегодня (22 сентября).

В качестве успешного проекта такого рода Губернатор привел пример с Березовским месторождением, которое несколько месяцев назад на аукционе купила китайская компания «Лунэн». Это месторождение сидеритовых руд находится в Нер-Заводском районе Читинской области всего лишь в 18 километрах от границы с Китаем. Разведанные запасы - 438 миллионов тонн, содержание железа - от 36,6% до 50,6%. По предварительным оценкам, будущий разработчик сможет получать после его освоения до 10 миллионов тонн руды в год.

В ответ на это начальник департамента Европы Министерства коммерции КНР Сунь Юнфу завел разговор об Удоканском месторождении. Однако Равиль Гениатулин дождался, когда представитель Китая закончит и резко обозначил сферы своего влияния: «Многие вопросы по забайкальским месторождениям могут быть решены только в Москве, моя же позиция такова - разработка удоканского месторождения настолько крупный проект, что участие иностранных инвесторов необходимо, но - только на долевой основе».

ИА "Региональная служба новостей" - Чита