2005-09-22

Россия. "BP" предложили поддержать идею проведения конференций "Нефть и газ Сахалина"

Губернатор области Иван Малахов предложил президенту компании "Бритиш Петролеум" на Сахалине Дагу Саттлзу поддержать идею проведения конференций "Нефть и газ Сахалина" на островной земле.

Предложение сахалинского губернатора нашло поддержку и понимание Дага Саттлза во время утренней встречи, которые проводятся регулярно по достигнутой ранее договоренности. Во время беседы с губернатором президент BP на Сахалине сообщил об итогах деятельности компании по проекту "Сахалин - 5", которая ведется совместно с "Роснефтью": идет бурение второй скважины на нефть, в ближайшие 2 года планируется пробурить еще несколько, и по результатам бурения будет выстраиваться программа разработки месторождений. Иван Малахов обратил внимание собеседника на необходимость создания предприятий по переработке, предусмотреть создание инфраструктуры, а также строительство дороги Ноглики - Оха.

Далее губернатор изложил Дагу Саттлзу свое мнение по проведению конференций "Нефть и газ Сахалина" в нашей области, тем более, что в 2003 году у нас уже был такой опыт. Конференции в Лондоне, считает Иван Малахов, сыграли важную роль для привлечения международного бизнеса на Сахалин. Островной шельф был первым в стране, где освоение началось по новому для России закону о разделе продукции (СРП), сахалинский опыт изучали, шла работа по привлечению инвестиций, важно было доказать привлекательность Сахалина для мирового бизнеса. Сегодня на Сахалине работают крупнейшие международные компании из разных стран и выполняют работы разного масштаба. "Нас уже знают, - сказал губернатор, - на Сахалине можно не только работать, но и жить, областная власть заинтересована развивать как традиционные отрасли: угольную, лесную, сельское хозяйство, так и -без ущерба природе - нефтегазодобычу и переработку. У нас развивается сфера услуг, с каждым годом увеличивается гостиничный бизнес". Таким образом, считает губернатор области, есть все предпосылки и условия для того, чтобы участники конференций о нефти и газе Сахалина ходили по сахалинской земле, а не только рассказывали о Сахалине в Лондоне.

Sakhalin.Info