2005-09-22

Россия. Утвержден отрицательный отзыв на проект закона "О недрах"

Комитет Совета Федерации по экономической политике и предпринимательству вчера на своем заседании утвердил отрицательный отзыв на правительственный законопроект «О недрах», готовящийся к рассмотрению в первом чтении.

Как сообщает собственный корреспондент ИА «Север-Пресс», основная претензия сенаторов к проекту – ликвидация принципа «двух ключей» в системе недропользования. По предложению председателя Комитета Оганеса Оганяна, рекомендовано ввести трехступенчатую схему пользования, управления и распоряжения недрами: крупные месторождения, имеющие стратегическое значение, относятся к компетенции федерального центра, средние управляются методом «двух ключей», местные – субъектами РФ.

Оганес Оганян отметил, что оппоненты такого подхода мотивируют свою позицию тем, что принцип «двух ключей» порождает дополнительные административные барьеры и коррупцию. Однако он убежден, что территория должна иметь свой «ключ» к недрам. «Отобрав это право. Мы лишаем регионы рычагов, дисциплинирующих недропользователя», - отметил председатель Комитета.

Эту точку зрения поддержал и аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. По его словам, «два ключа» не только важны, но и обязательны с точки зрения контроля за эксплуатацией месторождения, в том числе в сфере защиты окружающей среды. «С трудом представляю, как субъект Федерации будет осуществлять такой контроль, если на лицензии не будет его подписи», - заметил аудитор.

Отрицательный отзыв на проект закона «О недрах» утвержден единогласно.

ИА «Север-Пресс»