2005-09-22

Россия. Учалинскому ГОКу утвердили квоты на добычу драгоценных металлов

Правительство Челябинской области утвердило квоты на добычу драгоценных металлов для ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (республика Башкортостан).

Предприятие получило право на добычу 820 кг золота и 31 тонны серебра на месторождениях "Узелгинское", "Молодежное", "Талганское" на территории Верхнеуральского района Челябинской области. "При выдаче квоты на добычу драгоценных металлов в 2005 г. "Учалинский ГОК" не получил права добычи золота, поскольку имел задолженность по налоговым платежам в размере 94,5 млн. руб. 28 августа 2005 г. предприятие погасило данную задолженность в полном объеме. После этого вопрос был вынесен на заседание правительства, и предприятие получило квоту на добычу драгметаллов. По нашим данным, предприятие уже имеет запасы концентрата, позволяющие после переработки получить 500 кг золота и до 30 тонн серебра. После получения квот Учалинский ГОК сможет переработать концентрат и реализовать драгметаллы в установленном законом порядке", – сообщил УрБК консультант отдела недропользования министерства промышленных и природных ресурсов Челябинской области Николай Белобров.

"Ранее предприятия Челябинской области получили квоты на добычу 5 тыс. 525 кг золота, квота на добычу серебра составляла 50 т ", – добавил Н. Белобров.

Инфогео