2005-09-22

Украина. В Луганск приедут представители Южноафриканской компании "Сосол"

В международной конференции по вопросам производства топлива из угля в Луганске примут участие представители Южноафриканской компании «Сосол». Об этом в прямом эфире телеканала ЛОГТРК сообщил заместитель председателя ОГА Виктор Ивкин.

По его словам, на сегодняшний день для участия в конференции поступили заявки академиков, научных деятелей, 20 ведущих украинских институтов, представители Южноафриканской компании «Сосол», то есть представители тех компаний, которые непосредственно занимались и занимаются практикой в этом вопросе.

Виктор Ивкин подчеркнул, что таких конференций в Украине проведено единицы.

Напомним, что в октябре в Луганске пройдет международная конференция на тему: «Производство синтетического моторного топлива из угля донбасского бассейна как составляющая энергетической безопасности Европы». На конференции будет рассмотрен мировой опыт производства синтетического моторного топлива из угля, а также проекты производства такого угля на территории области.

Как сообщало информагентство «Параллель-Медиа», по инициативе главы Луганской областной администрации Алексея Данилова начата разработка программы «Уголь Луганщины» по внедрению технологий получения синтетического топлива из угля Донбасса, которые должны обеспечить энергетическую безопасность всего государства. Планируется, что «Программа «Уголь Луганщины» по переработке угля в бензин обеспечит Украину собственным топливом не менее чем на 120 лет.

ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА