2005-09-22

Россия. "Газпром" и CNOOC рассмотрели вопрос сотрудничества в нефтегазовой сфере

ОАО "Газпром" и China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) рассматривают возможность сотрудничества по проектам освоения шельфовых месторождений нефти и газа, а также о работе в третьих странах. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе концерна с ссылкой на результаты рабочей встречи председателя правления Алексея Миллера и президента China National Offshore Oil Corporation (CNOOC - Китайская национальная нефтегазовая морская корпорация) Чэньюя Фу.

Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества компаний в нефтегазовой сфере. Обсуждались возможности взаимодействия на рынке сжиженного природного газа (СПГ), в частности, вопросы поставок СПГ в страны АТР, включая Китай.

Напомним, что China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), основанная в 1982 г., является старейшей среди трех крупнейших нефтегазовых компаний КНР. Компания обладает исключительными правами на ведение поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа на шельфе Китая.

В 2004 году компанией CNOOC введено в эксплуатацию 6 новых морских, нефтяных и газовых месторождений (4 в бассейне Бохайского залива, по одному в бассейнах Чжуцзянкоу и Бэйбу в Южно-Китайском море). Открыто 5 новых месторождений, пробурено 16 разведочных скважин. По итогам I половины 2005 г. добыча нефти компанией CNOOC возросла на 15.8%, природного газа - на 7.3%.

Основные объемы поисково-разведочных работ и значительная часть добычи нефти и газа выполняются совместно с иностранными нефтяными и газовыми компаниями. Одним из наиболее крупных проектов компании является строительство в прибрежных районах Китая сети терминалов регазификации сжиженного природного газа. В настоящее время заканчивается строительство двух первых терминалов в провинциях Гуандун и Фуцзянь. Ввод в действие первого терминала ожидается в 2006 г., 2-го - в 2007 г. Правительством КНР утверждены проекты еще нескольких терминалов CNOOC, в том числе в Шанхае и Даляне.

МФД-ИнфоЦентр