2016-12-19

Законопроект о снижении рентной ставки создает возможности для недобросовестного поведения газодобытчиков

НАК «Нафтогаз Украины» в целом поддерживает законодательные инициативы, направленные на налоговое стимулирование развития добычи газа в Украине, однако обеспокоена рисками, которые несет законопроект № 5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году».

Законопроект, которым предусматривается уменьшение ставки рентной платы для объемов газа, добытых из новых скважин с нынешних 29%/14% до 12%, не содержит исчерпывающего определения термина «новая скважина», что создает возможности для недобросовестного поведения газодобывающих компаний.

Общая позиция Нафтогаза и ПАО «Укргазвыдобування» заключается в том, что новой скважиной может быть признана такая, которая начата бурением с дневной поверхности суши после 1 января 2017 года, что подтверждается Актом о введении в эксплуатацию буровой установки. Такое определение позволит предотвратить возможные злоупотребления, в частности, классификацию скважин, по которым львиная доля капитальных инвестиций была осуществлена в прошлом, как новых, например, при добуривании и углублении существующих скважин, бурении боковых стволов. Это позволит снижать рентные платежи по объемам, добытым из таких скважин, с 29%/14% до 12%.

Действующее определение понятия «новая скважина» не будет стимулировать разведку и разработку новых месторождений. Оно содержит риски потерь для Государственного бюджета, которые не будут компенсированы в будущем увеличением добычи газа. Кроме того, нечеткая терминология может усложнить процесс определения базы начисления налога фискальными службами.

Нафтогаз проводил интенсивные консультации с газодобывающими компаниями, во время которых предложил эффективные меры противодействия возможным злоупотреблениям, и надеется на поддержку внесения изменений в законопроект Ассоциацией газодобывающих компаний Украины в части определения понятия «новая скважина». Украинские газодобывающие компании любой формы собственности разделяют общую цель устойчивого увеличения добычи природного газа до 27 млрд куб. м в 2020 году, а также увеличения ресурсной базы для обеспечения газовой независимости Украины в долгосрочной перспективе.

Справка: проект закона Украины № 5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» был одобрен Верховной Радой Украины в первом чтении 06 декабря 2016 года.