2016-12-19

РФ планирует предоставить льготы для всех старых месторождений с обводненностью более 90%

Минэнерго РФ рассматривает возможность предоставления льгот для всех старых месторождений с обводненностью более 90%; эти и другие критерии рассматриваются в рамках возможного предоставления льгот «Роснефти» после приватизации 19,5% акций компании, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«У нас все законодательство всегда касается не конкретных компаний, в нем описывается общий порядок, критерии и так далее… Месторождения (на которых может быть снижение НДПИ — ред.) не указываются, указываются критерии, обводненность, например… Свыше 90% по-моему (обводненность — ред.), сейчас это еще обсуждается», — сказал Новак, отвечая на вопрос, какие варианты льгот по НДПИ для «Роснефти» обсуждаются после приватизации 19,5% акций компании.

Ранее в декабре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что дал поручения проработать льготы по ряду месторождений «Роснефти» после проведения приватизации 19,5% акций компании. По его словам, льготы могут коснуться тех месторождений, которые истощаются или уровень обводнения которых выше определенной нормы. Позже Новак сообщил, что вопрос о предоставлении льгот по НДПИ «Роснефти» после продажи Glencore и QIA 19,5% акций прорабатывается.