2012-01-18

ЮАР. Rockwell будет добывать 1 200 каратов в месяц на алмазной шахте Тиризано

Компания Rockwell Diamonds заявила, что объем производства на недавно приобретенной аллювиальной алмазной шахте Тиризано (Tirisano) в ЮАР составит 1 200 каратов алмазов в месяц.

«Мы рассматриваем возможности расширения рудника Тиризано. В настоящее время шахта находится на стадии наращивания объемов добычи, которое будет осуществляться постепенно, - заявил генеральный директор компании Джеймс Кэмпбелл (James Campbell). - После закрытия сделки по приобретению рудника и запуска новых обрабатывающих и добывающих мощностей, подготовки графика добычи, а также замены руководства предприятия мы на пути к организации второго прибыльного добывающего рудника с длительным сроком эксплуатации».

В сообщении Rockwell говорится, что хотя по итогам первых месяцев эксплуатации рудника Тиризано сортность алмазов не оправдала ожиданий компании, благодаря более большему количеству камней весом свыше 10 каратов Rockwell получила более высокий доход от реализации алмазной продукции.

По итогам квартала объем алмазодобычи на проекте Тиризано составил 1 244 карата при обработке 153 099 кубических метров пород.

Алмазодобывающая компания заявила, что всего было продано 1 625 каратов алмазов (включая продукцию, приобретенную в момент заключения сделки) по средней цене $783 за карат.

Rough&Polished