2012-01-18

Россия. Известный геолог Иван Нестеров отметил 80-летие

В Тюменском государственном нефтегазовом университете прошли торжества по случаю 80-летия известного геолога, почетного гражданина Тюмени Ивана Нестерова. Поздравить известного ученого, стоявшего у истоков освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, собрались ветераны геологии, ведущие деятели нефтяной и газовой промышленности, руководство университета, а также родные и близкие.

Иван Иванович стоял у истоков открытия почти всех нефтяных и газовых месторождений Тюменской области. Его собственная жизненная история вписана в летопись освоения края. Как отметил заместитель председателя Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов, геолог Иван Иванович Нестеров – это человек-легенда, который символизирует собой науку и должен служить примером для молодежи. «Вы были в числе тех славных людей, профессионалов, кто превратил край не хоженых троп, непуганых птиц в главную сырьевую базу страны. Именно за счет ХМАО-Югры наша страна по-прежнему остается лидером по добыче углеводородного сырья», - сказал Геннадий Корепанов.

По словам представителей компании «ЛУКОЙЛ», также прибывших поздравить юбиляра с праздником, в 60-70 годы Западная Сибирь считалась регионом бесперспективным. Но благодаря упорству и настойчивости таких людей, как Иван Иванович, проект по созданию мощного топливно-энергетического комплекса состоялся. Кроме того, на протяжении многих лет возможность добычи нефти из Баженовской свиты вызывала множество споров и временами даже саркастических высказываний со стороны представителей отрасли. О серьезных перспективах добычи сырья из глинистых пород и превращения их в глобальный резерв энергоресурсов неоднократно рассказывал Иван Иванович. Ученый не ошибся. По словам представителей ЛУКОЙЛа, на сегодняшний день уже идут опытные работы, подтверждающие огромнейшие перспективы добычи нефти из Баженовской свиты.

В числе других гостей известного ученого поздравили председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов, президент университета Юрий Конев, и.о. директора департамента по недропользованию Югры Станислав Кузьменков и многие другие.

Напомним, что 16 января в институте геологии и геоинформатики ТюмГНГУ прошло чествование известного ученого Ивана Нестерова. В начале года, 2 января, академик отметил очередной юбилей – 80 лет. Академик уверен, что непрерывная работа - секрет долголетия. «Основой жизни является мозг человека. Если он постоянно работает, то человек живет долго, если мозг немного приостанавливается, человек начинает терять годы своей жизни. Нужно постоянно пребывать в активной деятельности, переключать свой мозг на разные сферы, это залог успеха», - подчеркнул в одном из интервью Иван Нестеров.

"Самотлор-экспресс"