2012-01-18

Беларусь. Государству будут принадлежать 50% акций в предприятии-разработчике Петриковского месторождения калийных солей

Государству будут принадлежать 50% акций в предприятии-разработчике Петриковского месторождения калийных солей. Об этом говорится в указе №37 "О разработке Петриковского месторождения калийных солей", который 17 января подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В целях расширения производства калийных удобрений в 2012-2021 годах будет осуществлена реализация инвестиционного проекта по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год.

На основании результатов проведенного конкурса по выбору инвестора реализация указанного инвестиционного проекта будет осуществляться в соответствии с заключенным в трехмесячный срок после подписания указа инвестиционным договором между Республикой Беларусь и ОАО "Беларуськалий".

Недра для разработки Петриковского месторождения калийных солей предоставляются сроком на 50 лет на платной основе. В течение двенадцати месяцев со дня заключения инвестиционного договора ОАО "Беларуськалий" подлежит уплатить в бюджет разовый платеж за право пользования недрами, а также возместить понесенные государством затраты на проведение геологоразведочных работ в размере $146,5 млн. и $20,7 млн. соответственно.

В рамках реализации инвестиционного проекта ОАО "Беларуськалий" создаст открытое акционерное общество с последующей передачей государству 50% его акций. Привлечение внешних источников финансирования в размере 50% стоимости инвестиционного проекта будет осуществляться без предоставления гарантий правительства Беларуси.

БЕЛТА