2012-01-18

США. На Южном полюсе зафиксировали два сильных землетрясения

Геологическая служба США сообщила о двух сильных землетрясениях, произошедших на двух отдаленных антарктических островах. Два землетрясения разделяли 40 минут, причем первое землетрясение имело магнитуду 6,6 баллов, произошло оно на глубине около 10 километров примерно в 500 км к западу от острова Коронейшн, относящемуся к Южным Шетландским островам. Второе землетрясение произошло через 40 минут на Оркнейских островах и имело магнитуду в 6,2 балла. По прошествии еще двух часов были отмечены остаточные толчки мощностью 5,1 балла, зафиксированные станциями на Южных Оркнейских островах к северо-востоку от Антарктического полуострова.

Геологическая служба отмечает, что после землетрясений в океане существует незначительная угроза возникновения региональных цунами, которые, скорее всего, будут направлены в сторону Южного полюса. Скорее всего, цунами не возникнет, но будут ощущаться очень сильные волнения моря на в радиусе до тысячи километров от эпицентра землетрясения.

Отметим, что буквально на прошлой неделе китайские геологи опубликовали большое исследование, базирующееся на данных, полученных с китайских антарктических станций. В исследовании говорилось о том, что прежнее утверждение, согласно которому Южный полюс является одним из самых геологически устойчивых регионов на планете не является верным и здесь могут происходить подземные толчки. Китайские исследователи говорят, что и в самых южных широтах нашей планеты также происходит движение тектонических плит.

CyberSecurity.ru