2021-04-01

Вышел в свет номер журнала «Наш современник», приуроченный к 55-летию празднования Дня геолога

Журнал «Наш современник» имеет богатую и литературную, и политическую истории, его первый номер увидел свет еще в 1956 году. Отличительная особенность издания на современном этапе – широчайший охват жизни России. Весьма закономерно обращение «Нашего современника» к теме геологии, геологов и их творчеству.

В этом году геологи России в 55-й раз отмечают свой профессиональный праздник. Это значительное событие в жизни каждого, кто посвятил себя трудному, но очень важному делу, обеспечивающему минерально-сырьевую безопасность, динамичное социально-экономическое развитие страны, а также реализацию ее геополитических интересов.

4-й номер «Нашего современника» стал своеобразным подарком для всей геологической отрасли. В издание вошли художественные, поэтические и публицистические работы геологов. Среди авторов выпуска многие известные в отрасли люди: выдающийся советский и российский ученый, организатор геологической науки И.С. Грамберг, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Викторович Шпуров, советник генерального директора ИМГРЭ А.А. Кременецкий, руководитель филиала ФГУ «ТФГИ по Дальневосточному федеральному округу» В.Н. Федореев и многие другие.

Среди главных особенностей произведений геологического номера – романтизм, лиричность, цепкое внимание к «подробностям бытия геологов», захватывающая воля к жизни, – словом все, что особенно дорого разведчикам недр и первопроходцам.