2013-05-29

Власти Восточного Тимора намерены расторгнуть соглашение с Австралией о разработке нефтегазовых месторождений

Правительство Восточного Тимора намерено добиваться расторжения заключенного в 2006 году соглашения с Австралией о разделе прибыли от разработки газовых и нефтяных месторождений в Тиморском море. Об этомсообщил министр нефти и природных ресурсов республики Альфреду Пириш.

По его словам, агенты австралийских спецслужб тайно установили в 2004 году прослушивающие устройства в кабинетах правительственных чиновников Восточного Тимора, занимавшихся переговорами по данному соглашению, и незаконно прослушивали их разговоры. "У нас имеются неопровержимые доказательства этого, и австралийской стороне хорошо известно, что мы способны их представить", - отметил юрист восточно-тиморского МИД Брендан Коллаэри.

Министр иностранных дел Австралии Боб Карр отказался комментировать данные утверждения, сославшись на соображения национальной безопасности. При этом он заявил, что "ничто не может разорвать связи, установившиеся между народами двух стран".

Соглашение с Восточным Тимором было подписано 7 лет назад, когда у власти была находящаяся сейчас в оппозиции Либерально-национальная коалиция. "Я не сомневаюсь в том, что Восточный Тимор в бешенстве. Политики коалиции должны публично объясниться. Эта история, безусловно, нанесла урон отношениям с одним из наших ближайших соседей", - отметила лидер австралийской Партии "зеленых" Кристин Милн.

Соглашение о разделе прибыли от разработки газовых и нефтяных месторождений в Тиморском море вступило в силу в 2007 году. Оно предусматривает равные доли прибыли для Австралии и Восточного Тимора от эксплуатации морского месторождения Санрайз, которое расположено между двумя этими странами.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"