2013-05-29

Правительство Индии одобрило покупку доли в Кашагане на $5,5 млрд

Правительство Индии одобрило предложение государственной нефтегазовой компании ONGC о покупке у американской ConocoPhillips за $5,5млрд 8,4%-ой доли в Северо-Каспийском, в рамках которого в 2013 году должна начаться добыча нефти на гигантском месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря.

«Сделка должна получить одобрение от НК КМГ, у которой есть право преимущественной покупки нефтяных активов страны, выставленных на продажу», — сообщает Халык Финанс со ссылкой на статью в TheWallStreetJournal, опубликованную 27 мая.

Ранее в этом месяце министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сообщил, что правительство примет решение о покупке 8,4%-ой доли до 2 июля.

В конце прошлого года ConocoPhillips объявила о планах продажи своей 8,4%-й доли в Кашагане индийской ONGC Videsh Limited за $5млрд. Другие партнеры консорциума не использовали свое право преимущественной покупки. Ранее в этом году г-н Мынбаев говорил, что Казахстан может использовать преимущественное право покупки доли Conoco для того, чтобы потом перепродать ее Китаю. По словам министра нефти и газа, Китай заинтересован в покупке доли в проекте Кашаган.

OilNews.kz