2013-05-29

«ЛУКОЙЛ» рассчитывает на наличие сланцевой нефти на месторождениях недавно приобретенной «Самара-нафты»

НК «ЛУКОЙЛ» рассчитывает на наличие сланцевой нефти на месторождениях недавно приобретенной «Самара-нафты». Об этом заявил в ходе конференции с инвесторами вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун.

По оценкам американских геологов, отметил Федун, запасы нетрадиционной нефти на месторождениях «Самара-нафты» могут быть доступными для промышленной разработки.

Кроме того, «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с региональными властями о подключении месторождений приобретенной компании к трубопроводной системе. Пока нефть с месторождений «Самара-нафта» вывозится автотранспортом. Подключение к трубопроводной системе позволит «ЛУКОЙЛу» сократить операционные расходы и получить дополнительную прибыль в объеме 150 млн долларов, то есть дополнительно 3 доллара с барреля.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в апреле «ЛУКОЙЛ» приобрел 100 проц участия в ЗАО «Самара-нафта». ЗАО добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ. Текущий объем добычи составляет около 2,5 млн тонн нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн.

Компания была приобретена за 2,05 млрд долларов, что составляет 3,4 доллара за баррель запасов нефти по категории С1+С2.

«Самара-нафта» ведет разработку месторождений в пределах 23 лицензионных участков.

Приобретение «Самара-Нафта», обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития «ЛУКОЙЛа» в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей группы «ЛУКОЙЛ» в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"