2013-05-29

Росприроднадзор настаивает на отзыве у "Башнефти" лицензий на месторождения Титова и Требса

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, известная как Росприроднадзор, провела проверку выполнения требований лицензии на месторождения имени Титова и Требса. В данный момент лицензия принадлежит "Башнефти".

Во время проверки было обнаружено 141 нарушение условий лицензирования, в связи с чем Росприроднадзор порекомендовал Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) в срочном порядке отозвать лицензию.

Главным нарушением проверяющие назвали изменение типа геологических разведывательных изысканий. В лицензии на отдельные участки прописано только проведение 2D разведки, тогда как компания проводила более современные поисковые работы в формате 3D. Представители Росприроднадзора уверены, что такие действия "Башнефть" должна была предварительно согласовать.

В настоящее время все материалы, которые были собраны в ходе масштабной проверки, переданы в Роснедра.

Представители "Башнефти" подчеркнули, что 3D разведка позволяет получить куда более полные и точные данные о запасах и геологии месторождения. Получение же разрешений на проведения подобных поисковых работ отняло бы слишком много времени - больше, чем требовалось непосредственно на геологоразведку. При этом в нефтяной компании отметили, что готовы устранить все найденные нарушения, чтобы сохранить лицензию.

Напомним, что партнером "Башнефти" в проекте освоения месторождений Требса и Титова является "ЛУКОЙЛ".

ПРОНЕДРА