2013-05-29

«Татнефть» оценит ресурсы сланцевой нефти

ОАО «Татнефть» будет заниматься на своей территории лицензионной деятельности оценкой ресурсов сланцевой нефти. Как сообщили в компании, речь идет о «tight oil» — легкой нефти, содержащейся в коллекторах с низкими фильтрационно-емкостными свойствами.

По поручению президента Татарстана в 2012 году специалистами ОАО «Татнефть» составлена Программа работ по изучению наличия сланцевых отложений и их углеводородоперспективности на территории республики.

По оценкам специалистов компании, на территории ОАО «Татнефть», как и Татарстана в целом существует много предпосылок для выявления залежей нефти в низкопористых низкопроницаемых коллекторах с высоким содержанием органического вещества.

Сланцевой называют два вида нефти, пояснили в «Татнефти». Одну — «shale oil» — получают из горючих сланцев, которая по плотности, вязкости значительно отличается от традиционной легкой нефти. Она требует дополнительной обработки для превращения ее в нефть. Одновременно с этим, часто тем же самым термином обозначают нефть, по свойствам аналогичную обычной легкой нефти, но содержащуюся в плотных низкопористых низкопроницаемых коллекторах (сланцах) – «tight oil».

Для извлечения двух названных видов требуются разные технологии и подходы. Основными критериями поисков сланцевой нефти, по аналогии с месторождением Баккен, являются: глубина отложений по вертикали до 2400-3500 м, порода толщиной 30-90 м проницаемостью 0,001-0,004 мД, пористостью 5 %. Основные залежи нефти приурочены к пласту доломитов, который сверху и снизу зажат органически богатыми черными сланцами. Общее содержание органического вещества в породе составляет 3,5-8%, содержание керогена (качественный показатель эффективности сланца) -30%.

Напомним, Академия наук Татарстана совместно с Казанским федеральным университетом и ОАО «Татнефть» начала работу над проектом программы по оценке нефтеперспективности сланцевых отложений нефти на территории республики. Президент Татарстана Рустам Минниханов ранее заявил, что сланцевая нефть, хотя тема и далекая по срокам, но имеет будущее, и соответствующими технологиями надо заниматься уже сейчас.

«Нефть России»