2012-04-20

Венесуэла. Страна заключила новые соглашения в нефтяной сфере с Вьетнамом

Венесуэла и Вьетнам по итогам прошедшего в Каракасе заседания двусторонней межправительственной комиссии заключили в четверг два новых соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики, сообщает телеканал Univision.

Документы предполагают развитие сотрудничества в сфере нефтедобычи, в частности, предоставление Вьетнамом технической помощи и соответствующего оборудования.

Отдельное соглашение прописывает поставку государственной нефтяной компанией Petrovietnam новой буровой установки ZJ15 для работы в рамках совместного предприятия на нефтяном поясе Ориноко в Венесуэле.

СП Petromacareo, созданное венесуэльской нефтяной компанией PDVSA и Petrovietnam, в июле начнет добычу на блоке Хунин-2 на поясе Ориноко, уже к декабрю 2012 года добыча там должна достичь 20 тысяч баррелей в день. По прогнозу, к 2014 году предприятие будет добывать в день 200 тысяч баррелей нефти, часть из которых будет отправляться на переработку во Вьетнам.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, эти запасы оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории - Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо.

RusEnergy