2012-04-20

ЮАР. Объем алмазодобычи De Beers в 1-м квартале 2012 года упал на 16%

По итогам первого квартала 2012 года объем алмазодобычи De Beers снизился на 16% до 6,208 млн каратов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Rapaport со ссылкой на данные ее материнской компании Anglo American, обнародованные в четверг. По сравнению с 4-м кварталом 2011 года De Beers сократила объемы алмазного производства на 4%.

Anglo пояснила, что снижение производства было запланировано, поскольку в отчетный период De Beers сосредоточила внимание на техническом обслуживании производственных предприятий и проведении вскрышных работ. Компания добавила, что на погодовое снижение добычи повлияла продажа алмазного рудника Финш (Finsch), производственные показатели которого были учтены в 1-м квартале 2011 года.

Anglo в настоящее время владеет 40-процентной долей De Beers, однако достигнуты договоренности о выкупе у семьи Оппенгеймеров еще 45% акций. Anglo сообщила, что к настоящему времени сделку уже одобрили все регулирующие и антимонопольные органы, за исключением Регулирующего органа по алмазам и драгоценным металлам (South African Diamond and Precious Metal Regulator) и министра природных ресурсов ЮАР. Ожидается, что продажа доли будет завершена во втором квартале 2012 года.

Оставшаяся 15-процентная доля в De Beers принадлежит правительству Ботсваны.

Rough&Polished