2012-04-20

Россия. Моратории на добычу нефти в сложных условиях обезопасят Арктику от нефтеразливов, - Эксперт

Приостановить освоение Арктики было бы слишком дорого, но экологическую безопасность можно было бы обеспечить за счет введения мораториев на добычу нефти в те периоды, когда оперативно отреагировать на нефтеразливы невозможно из-за сложных погодных условий, заявил в четверг директор по промышленной и экологической безопасности "Лукойла" Александр Абашин.

"То, что в тяжелых условиях необходимо выбирать время, когда надо приостанавливать добычу, - возможно, на сегодняшний день было бы оптимальным вариантом", - сказал Абашин в ходе конференции "Нефть и газ российской Арктики", организованной Институтом Адама Смита. Высказывание последовало в ответ на выступление руководителя программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Книжникова.

По словам Книжникова, даже если предположить, что технологически проблема ликвидации нефтеразливов в Арктике решаема, существует "задержка в реагировании", вызванная сложными условиями. "В климатических условиях Арктики случается, что неделями никакая техника не может добраться до нужного места ни по морю, ни по воздуху, даже если речь идет о спасении человеческих жизней", - сказал он.

Представитель WWF также считает, что, возможно, наилучшим вариантом было бы прекращение добычи на этот период. "В этом нет ничего страшного. Например, в Мексиканском заливе, когда приходит торнадо, операции прекращаются", - отметил Книжников.

Вместе с тем, по оценкам экологов, на которые сослался эксперт, действенных методов для уборки более 100 тонн разлившейся нефти в арктических условиях на данный момент не существует.

Роснефть" и ExxonMobil 16 апреля конкретизировали условия заключенного минувшим летом соглашения о сотрудничестве в рамках освоения российского континентального шельфа. Они подписали ряд соглашений, в том числе о создании двух СП для проведения работ в Черном и Карском морях и о покупке "Роснефтью" доли в трех проектах Exxon в США и Канаде.

Предварительная оценка инвестиций по Карскому морю составляет 200-300 миллиардов долларов, по Черному морю - около 55 миллиардов долларов. По информации вице-премьера РФ Игоря Сечина, бурение первых разведочных скважин как на Карском, так и на Черном морях запланировано на 2015 год. Компании могут начать добычу добычу на шельфе Карского и Черного морей в 2018-2020 годах.

«Нефть России»