2012-04-20

Россия. В "Татнефти" научились повышать добычу на малодебитном фонде скважин

В «Татнефти» подводят итоги десятилетнего опыта применения цепных приводов в составе установок скважинных штанговых насосов (УСШН). Благодаря конструкциям, которые разработали ученые из института «ТатНИПИнефть» (входит в структуру «Татнефти»), компании удалось получить среднесуточный прирост дебита на малодебитном фонде скважин, увеличить средний межремонтный период работы и сократить общее число ремонтов, а также серьезно сэкономить на удельных энергозатратах.

Областью наиболее эффективного применения приводов считаются скважины с осложненными условиями эксплуатации, на которых при применении традиционного оборудования межремонтный период работы существенно ниже среднего по компании. Другая перспективная ниша для применения цепных приводов — скважины, на которых целесообразна замена установок погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) на УСШН или использование УЭЦН вообще невозможно (например, скважины после капитального ремонта с дополнительными колоннами уменьшенного диаметра).

На сегодняшний день на скважинах «Татнефти» эксплуатируются 1383 установок с цепными приводами. В среднем по компании эффект от экономии электроэнергии составил 15,8 тыс. рублей в год на один привод, а эффект от снижения эксплуатационных затрат, связанных с ПРС – 126,8 тыс. рублей в год на один привод. В «Татнефти» планируют продолжить внедрение оборудования, потенциал для этого остается значительным. Подробнее о технологии и результатах ее применения читайте в статье «Цепной эффект. Как экономят в «Татнефти» в апрельском номере журнала «Разведка и добыча», издаваемом агентством RusEnergy.

RusEnergy