2012-04-20

Россия. "Сургутнефтегаз" изучает предложение "Роснефти" о работе на шельфе

Специалисты ОАО "Сургутнефтегаза" изучают предложение крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" о совместной работе на шельфе, сообщил журналистам заместитель генерального директора "Сургутнефтегаза" Вячеслав Никифоров.

"Специалисты работают, ответ обязательно будет, но я не могу сказать какой", - сказал он, отвечая на вопрос, интересно ли компании предложение "Роснефти".

Никифоров подчеркнул, что любой нефтяной компании всегда интересно увеличение запасов, неважно каким способом - за счет совместных или международных проектов.

В минувший вторник глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов заявил, что компания направила четырем российским крупнейшим частным нефтяным компаниям - ЛУКОЙЛу , "Сургутнефтегазу", "Башнефти" и ТНК-ВР предложение о совместной работе на шельфе. В предложение вошли 12 участков шельфа, в том числе в серой зоне рядом с норвежским шельфом, а также участки Магадан-1,2,3. Худайнатов говорил, что предложение о работе для российским компаниям аналогичны тем, на которых "Роснефть" работает с американской ExxonMobil. Американская компания получила 33,3% в совместных с "Роснефтью" проектах на шельфе Черного и Карского морей, а также взяла на себя риски по геологоразведке.

Пока заинтересованность в предложении "Роснефти" высказал только ЛУКОЙЛ, а "Башнефть" и ТНК-ВР подтверждали получение такого письма.

RusEnergy