2009-07-22

Венесуэла. Rusoro Mining расширит золотодобычу в штате Bolívar

Золотодобывающая компания с российским участием Rusoro Mining, зарегистрированная в Канаде, сообщила о готовности расширить золотодобычу в Венесуэле.

В частности, компания изучает возможность расширения своих шахт Choco 10 и Increíble 6 в венесуэльском штате Bolívar, а также начала подготовку предварительного ТЭО месторождения San Rafael-El Placer (SREP), находящегося на незначительном удалении.

Как отмечает «Латиноамериканская информационная сеть», по предварительным оценкам, производительность Choco 10 может быть увеличена с 170 тыс. тройских унций/г. до 500 и более тыс. тройских унций золота/г. при себестоимости $331/унция.

Между тем, на проекте SREP предприятие стремится в начале 2010 г. завершить ГРР. В настоящий момент на месторождении насчитывается 639 тыс. т руды с содержанием 9,4 г/т  обозначенных запасах и 703 тыс. т с 23,2 г/т в предварительно оцененной категории.

Комментарий SOGRA: в 2008 г. компания выпустила 100 тыс. тройских унций желтого металла, а в 2009 г. этот показатель планируется увеличить до 170 тыс. Как видно из планов компании, владельцы Rusoro успешно используют поддержку своих проектов со стороны государственного руководства Венесуэлы и РФ. Это может, в некоторой степени, развеять сомнения российских инвесторов, которые опасаются негативных последствий от национализации венесуэльской металлургии.

SOGRA