2009-07-22

Россия. Группа компаний СЗНК приступила к добыче щебня в Карелии

Группа компаний СЗНК открыла собственное производство щебня в Карелии на месторождении «Удачное». Как сообщила пресс-служба компании, это первое подобное предприятие СЗНК. Первые партии щебня из гнейсо-гранита уже отгружены потребителям. Объем инвестиций в проект к настоящему времени составил порядка 300 млн. рублей. Утвержденные запасы месторождения «Удачное» составляют порядка 28 млн кубометров, проектная мощность комбината по производству щебня – 2 млн кубометров в год.

При условии восстановления спроса на нерудные материалы в ГК СЗНК рассчитывают вывести комбинат на проектную мощность к 2011 году. «Открытие собственного карьера по производству щебня – логичный шаг в развитии внутренней интеграции между компаниями группы. В ближайший год мы рассчитываем закрепиться на рынке производителей нерудных материалов, чтобы быть готовыми к восстановлению спроса стройиндустрии на щебень», – говорит президент Группы компаний СЗНК Юрий Рафальский.

Месторождение «Удачное» расположено в Республике Карелия в 190 км от Петербурга (Лахденпохский район, поселок Элисенваара).

BN.ru газета