2009-07-22

Россия. Уватские нефтяники ТНК-ВР добыли 800 тыс. тонн черного золота

Объем добытого черного золота на лицензионных участках ООО «ТНК-Уват» неуклонно растет. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь».

За пять месяцев промышленной эксплуатации Урненского и Усть-Тегусского месторождений добыто 800 тысяч тонн нефти. Всего за сутки добывается 6 100 тонн. По словам генерального директора предприятия Андрея Рублева, на Усть-Тегусском месторождении продолжается строительство второй очереди центрального пункта сбора нефти. С ее запуском в октябре 2009 года объем ежесуточной добычи может возрасти до 8 тыс. тонн.

Параллельно на месторождениях ведется строительство кустовых насосных станций, продолжаются мероприятия по формированию системы поддержания пластового давления, запуск которой намечен на октябрь этого года и подготовительные работы по сооружению газотурбинной электростанции мощностью 20 МгВт.

Компании «ТНК-Уват» принадлежат лицензии на право пользования недрами по 9 лицензионным участкам - Урненский, Усть-Тегусский, Пихтовый, Южно-Пихтовый, Тамаргино-Северо-Болотный, Герасимовский,

Западно-Герасимовский, Восточно-Герасимовский, Катысский, расположенным на юге Тюменской области.

Урненское и Усть-Тегусское месторождения введены в промышленную эксплуатацию 16 февраля 2009 года. В церемонии запуска новой нефтяной провинции принял участие заместитель председателя правительства РФ И. Сечин.

Транспортировка «уватской» нефти осуществляется от центрального пункта сбора нефти Усть-Тегусского месторождения по 264 километровому (ǿ530 миллиметровому) магистральному нефтепроводу до Кальчинского месторождения ОАО «Тюменнефтегаз» и оттуда по 70 километровому нефтепроводу в систему ОАО «Транснефть».

По результатам, полученным в ходе бурения поисково-разведочных скважин на лицензионных участках ТНК-Уват в 2008 году, прирост геологических запасов составил 25,5 млн. тонн. Общий объем геологических запасов на лицензионных участках ТНК-ВР на юге Тюменской области составляет около 1 миллиарда тонн нефти.

RusEnergy