2009-07-22

Россия. Михаил Шинкевич: «Добыча торфа повышает устойчивость экосистемы»

В настоящее время в Кинельском районе Самарской области есть три наиболее перспективных, инвестиционно привлекательных месторождения торфа: Шарлык, Моховое-1, Моховое-2. О том, как ведется разработка залежей этого полезного ископаемого, нам рассказал Михаил Шинкевич, заместитель главы района по природным ресурсам и экологии.

— Торф – это органическая порода, образующаяся в результате отмирания и неполного распада болотных растений в условиях повышенного увлажнения при недостатке кислорода. Относится к общераспространенным полезным ископаемым. Вообще, торф бывает верховой, срединный и низинный. В нашем районе в основном наблюдается низинный, то есть имеющий максимальную стадию перегнивания. На вид это очень легкая, влагоемкая, плодородная земля черного цвета, в нем содержится порядка 20% гумуса. Это очень большой процент. Например, даже в максимально плодородных почвах наблюдается всего около 9% гумуса.

— Михаил Юрьевич, расскажите о торфяных месторождениях, расположенных в Кинельском районе.

— Моховое-1 в сельском поселении Бобровское на сегодняшний день практически отработано. Месторождение Шарлык в районе сел Красносамарское и Поплавское частично отработано: залежи торфа здесь составляют примерно 650 тысяч тонн. Моховое-2, располагающееся в Красносамарском сельском поселении, еще не разрабатывалось. Там добыча будет затруднена тем, что в этом месте находится лесной массив, особо охраняемая территория, где, естественно, природный баланс нарушать нежелательно. Поэтому на Моховом-2 будут вестись разработки в последнюю очередь.  

— В каких целях может быть использован торф?

— Основные потребители торфа – сельское  хозяйство и промышленно-энергетический комплекс. Его применяют для очистки сточных вод и поверхности земли от нефтепродуктов, в качестве сырья для химической и энергохимической продукции, продукты переработки идут в машиностроение и т.д. Максимально торф может быть использован и в сельском хозяйстве как улучшатель почвы.

— Насколько кинельский торф интересен инвесторам?

— В последнее время месторождения, располагающиеся в Кинельском районе, практически не разрабатывались. Но сейчас появились заявки на использование этого торфа в различных видах сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день мы находимся в самом начале этого пути: заявители берут пробы. Примерно через месяц будет готово решение о проведении дальнейших работ: это разведка, оценка месторождения, лицензирование, и только после этого начнутся промышленные разработки. В этот процесс будут запущены достаточно большие площади земель. Соответственно, это увеличит поступления в районный бюджет. Безусловно, здесь потребуются и довольно крупные вложения: ведь будут вестись карьерные работы на специализированной технике.

— Михаил Юрьевич, как повлияет разработка торфяных месторождений на экологию?

— Что такое залежи торфа? Река меняет русло, остается пойменная старица глубиной 4-6 метров, в которой уже нет проточности. Это обычное озеро. Со временем оно заболачивается, зарастает плавучей растительностью, формируется иловая масса. Постепенно здесь скапливается органика. И получается болото, где как раз находятся залежи торфа. Добывая это полезное ископаемое, мы, по сути, очищаем озеро. Таким образом, только повышается устойчивость экосистемы.

РИА «Самара»