2009-07-22

Россия. Правительство может ввести нулевую налоговую ставку на добычу нефти на месторождениях Черного и Охотского морей

Президиум правительства РФ на заседании 23 июля рассмотрит вопрос о предоставлении "налоговых каникул" для месторождений Черного и Охотского морей.

Необходимость принятия законопроекта вызвана целесообразностью создания благоприятных условий разработки месторождений, расположенных в указанных акваториях в целях увеличения объемов добычи нефти, говорится в сообщении правительства.

Законопроект устанавливает право налогоплательщиков на применение нулевой налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей.

В частности, предусматривается предоставление "налоговых каникул" на начальном этапе освоения для участков недр, расположенных в акватории Черного моря, до достижения объема накопленной добычи в 20 млн т или на срок разработки 10 лет, а для участков недр охотоморского бассейна - до достижения объема накопленной добычи в 30 млн т или на срок разработки 10 лет. Для совмещенных лицензий назначен 15-летний срок.

Действие указанных изменений распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Ранее "налоговые каникулы" уже были введены для месторождений Каспийского и Азовского морей. В случае принятия новых изменений в Налоговый кодекс, льготы распростанятся также на сахалинские проекты, расположенные на шельфе Охотского моря.

Проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" реализуются на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Участниками "Сахалина-1" являются компании Exxon Neftegas Limited (30%), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Оператор проекта "Сахалин-2" - компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются "Газпром" (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Финам.ru